+7 (908) 912 73 67
Многоканальный

 +7(932)1165135 

Контакты

Для связи с сотрудниками нашей компании, напишите или позвоните:

+7(908)9127367

ekat.pk@yandex.ru

г. Екатеринбург,

ВИЗ-бульвар, 13 - МЦ ЭМА, корпус В, салон 322

Схема проезда
Спецпредложения
Распродажа
 
Старая цена:4 200 руб.2 000 руб.
Кол-воКупить
Главная СТАТЬИ КАК ВЫБРАТЬ ЛАМИНАТ. ОБЗОР №3. ЛАМИНАТ: КЛАССЫ ЛАМИНАТА - В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ?

ОБЗОР №3. ЛАМИНАТ: КЛАССЫ ЛАМИНАТА - В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ?

На самом деле рядовому покупателю достаточно знать о классах ламината совсем немного.

1.  Ламинат  21-23 классов предназначены только для домашнего использования, однако, в Россию ламинат данных классов не ввозится. Поэтому останавливаться на них не будем.

2.Ламинат 31-33 (34) классов предназначен как для домашнего использования, так и для использования в общественных помещениях разной степени нагрузки (проходимости).

Ламинат 31 класса  -  для общественных помещений с низкой степенью нагрузки, например  офис с небольшой численностью сотрудников; кабинет директора и т.п. В нашем магазине не представлен.

Ламинат 32 класса  –   самый популярный класс в России – для общественных помещений со средней степенью нагрузки: различные офисные помещения, магазины-салоны с небольшим потоком клиентов, салоны красоты , гостиницы и т.п.

Самые популярные коллекции ламината 32 класса:

EGGER PRO: лидер продаж, удачное сочетание приемлемой цены и хорошего качества.

IDEAL LOOK: европейское качество и разнообразные декоры по доступной цене.

IDEAL CRANBERRY: традиционное бельгийское качество и декоры под массивную доску с микрофаской.

Ламинат 33 класса – для общественных помещений со значительной степенью нагрузки, например, офисы с большим числом сотрудников, магазины-салоны разной направленности, музеи, рестораны  и т.п.

Самые популярные коллекции ламината 33 класса:

IDEAL TOUCH: необычные декоры как будто собраны со всех концов света.

PERGO BARISTA: классические дубовые декоры с фаской.

CLIX FLOOR CHARM: благодаря интересным декорам с выраженной фактурой и повышенной толщине доски 12 мм пользуется большой популярностью. 

Естественно, что ламинат 31-33 (34) класса подойдет для домашнего использования в спальне, гостиной, детской, на кухне, в прихожей.

В чем же  заключаются основные отличия классов ламината? Не вдаваясь в подробности, эти отличия можно сгруппировать следующим образом:

Класс ламинированного покрытия определяется степенью устойчивости к истиранию верхнего слоя ламината. Для этого проводится специальный Табер-тест: к  поверхности ламината прижимается  шлифовальный круг с абразивным покрытием  и вращается до первых признаков истирания верхнего слоя. Подсчёт количества оборотов до момента истирания и даёт основание для отнесения тестируемого образца к какому-либо классу. Соответствие класса ламината количеству оборотов представлено в таблице

                         31 класс

2 500-4 000 оборотов

       32 класс

4 000-6 500 оборотов

       33 класс

>6 500 оборотов

 

       34 класс

Норматива нет. Если число оборотов значительно больше, чем  необходимо для 33 класса, например 9 000 оборотов, производитель может присвоить 34 класс (например, Alloc производит коллекции 34 класса)

Из табличных данных видно, что диапазон значений  для каждого класса достаточно широк, к тому же жёстких норм на свойства абразивного круга нет, по этой причине 32 класс одного производителя на практике может быть более износоустойчив, чем 33 класс другого производителя.

В общем случае, чем выше класс ламината, тем больше толщина доски: 31 класс имеет толщину 7 мм; 32 класс – 7-10 мм; 33 класс - 8-12 мм.  При этом  достаточно большая толщина ламината 32 класса 9-10 мм чаще всего объясняется наличием фаски по краям доски, например в следующих коллекциях:

IDEAL RASPBERRY: разнообразные дубовые декоры под массивную доску с фаской по краям - элегантно и стильно. Цвета сложные, актуальные.

QUICK-STEP PERSPECTIVE: длинные и узкие доски с фаской по краям создадут дополнительный объем в помещении. Декоры от чисто белого до глубокого Венге (32 класс/9,5 мм).

QUICK-STEP IMPRESSIVE: влагостойкий ламинат с "выдавленной" фаской (аналогично массивным доскам).

Мнение российских потребителей: «чем  толще доска, тем крепче ламинат, тем дольше он будет служить», верно только отчасти.  Срок службы ламината будет зависеть от качества самого ламината (от качества HDF-плиты, замковых соединений, а не от толщины);  качества подготовки основания и укладки; соблюдения рекомендаций по уходу. При выполнении вышеизложенных пунктов, ламинат любого класса будет сохранять свой вид на протяжении заявленного производителем  гарантийного срока. Как правило, производители дают гарантию на использование в домашних условиях от 10 до 25 лет.

Плотность HDF-плиты зависит от производителя и может колебаться в пределах от 800-1050 кг/м. куб. Естественно, что чем  выше плотность, тем лучше показатели ударопрочности и влагостойкости ламината, надежнее замковые соединения.  Показатели сопротивления удару также учитываются при присвоении класса ламинату. Таким образом, можно предположить, что плотность плиты для 33 класса должна быть выше, чем для 31 и 32.

Если Вы хотите приобрести влагостойкий ламинат (например, на кухню) в первую очередь обращайте внимание не на класс ламината, а на показатели плотности HDF-плиты (однако, следует помнить, что влагостойкий ламинат не означает водостойкий, т. е. чрезмерно увлажнять его не следует).  Чем выше плотность, тем более устойчив будет ламинат к кратковременному воздействию воды.

Итак,  подведем итог:

Есть 3 класса ламината, отличающиеся износостойкостью.

Выбирать ламинат нужно соответственно назначению помещения, где Вы его намерены укладывать.

Для домашнего использования подойдет ламинат любого класса.

При выборе ламината для дома, в первую очередь обращайте внимание на производителя, а не на класс ламината.

Любой ламинат боится повышенной влажности, но чем выше плотность основной плиты, тем более устойчив ламинат к воздействию влаги.

 

Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK